Русь языческая

Русь языческаяЧеловеческую жизнь в язычестве рассматривали исключительно с материальной точки зрения. Основным мерилом благополучия была физическая сила. Человек слабый не мог пользоваться уважением и претендовать на какой-либо статус в обществе. Его уделом оставалось всего лишь жалкое существование.

Религиозные верования древних славян весьма похожи с протоверованиями арийских племен. Они тоже поклонялись обожествляемым физическим предметам, душам умерших родственников, родовым божествам и проявлениям природной стихии.

Более ста пятидесяти лет Киевская Русь являлась государством, в котором язычество, если можно так выразиться, было официальной религиозной системой. Очень часто Русь языческая оказывала весьма существенное сопротивление распространению христианства. Было сформировано весьма влиятельное жреческое сословие (волхвы), управляющее проведением религиозных обрядов, возрождающее и сохраняющее языческие ритуальные практики.

При Святославе, воевавшем с византийцами, христианство приобрело статус гонимой религии, а язычество утверждалось как традиционная вера предков и, не в последнюю очередь, как опора власти князя и его воинов.