Виды банковских кредитов

При недостатке в банке собственной наличности отличным способом привлечения средств является выдача банковских кредитов. В настоящее время банковская система богата огромным выбором предлагаемых кредитов. Каждый вид банковского кредита имеет свою особенность и выдается при определенных условиях.

Виды банковских кредитов разделяются на залоговые и беззалоговые кредиты. Это может быть кредит под залог авто, имущества и других собственных средств. В основном, залог оформляется в том случае, если заемщик приобретает большую сумму в кредит. Такой вид банковского кредита характеризуется тщательной проверкой всех документов, предоставляемых заемщиком. Необеспеченные кредиты (беззалоговые) предоставляются в небольших суммах. Примером такого кредита может послужить кредитная карта или же потребительский кредит.

На условиях срочности банковские кредиты бывают краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Каждый из этих видов банковских кредитов имеет свой определенный срок: краткосрочный кредит выдается на срок до одного года, среднесрочный — от года до трех лет и долгосрочный — на срок свыше трех лет.

Еще кредиты классифицируются по виду погашения. Если заемщик выплачивает свой долг банку полностью и единовременно, то такой кредит называется единовременным. Когда выплата кредита происходит двумя или более платежами, то есть ежеквартально, ежегодно, то это вид кредита в рассрочку.

Каждый заемщик сам для себя определяет какой из видов кредитов устраивает именно его.