В хорватском музее нашли оригинал картины Рериха «Идолы. Языческая Русь»

В хорватском музее нашли оригинал картины Рериха «Идолы. Языческая Русь»В одном из хорватских музеев нашли оригинал картины Николая Рериха «Идолы. Языческая Русь» 1913 года, сообщили в российском посольстве в Хорватии.

Популярные материалы

В пятницу сообщалось, что сотрудники посольства России в Хорватии обнаружили в одном из местных музеев 10 картин Рериха, которые до сих пор считались утерянными. Картины были привезены в Хорватию с согласия Рериха в конце 30-х годов, их использовали в выставке. Картины остались в музее, после чего началась война и «об этих картинах фактически забыли», — заявляли в посольстве.

Представитель посольства заявил, что все картины находятся в идеальном состоянии, в оригинальных рамках. Картина «Идолы. Языческая Русь» — в рамке, сделанной Рерихом собственноручно. На ней изображены головы алтайских медведей.

Также в Хорватии найдены «Тибетский стан» (1931), «Шествие утра» (1931), «Путь на Кайлас» (1931), «Канченджанга» (1924), «Ашрам» (1931), «Жилище Такура» (1931), «Ташидинг» (1924), «Паранирвана» (1927), «Приказ учителя» (1931).

Предполагается, что картины «Тибетский стан», «Шествие утра» и «Путь на Кайлас» являются авторскими копиями, написанными к выставке. Особую ценность также представляют картины «Канченджанга», «Ташидинг» и «Паранирвана».

Сейчас ведется работа по возвращению картин в Россию.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте RussiaRu. net. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь