Миф о 12-й планете шумеров: «Нибиру» в клинописных источниках

Миф о 12-й планете шумеров: «Нибиру» в клинописных источникахЗнакомые с работами Захарии Ситчина (Zecharia Sitchin) или с обсуждениями в интернете по поводу возвращения планеты X вероятно знакомы и со словом Нибиру ( N ibiru). Согласно «учению» исследователя древних языков Захарии Ситчина, шумеры знали о существовании ещё одной планеты за Плутоном. Эта планета называлась Нибиру. Ситчин утверждает, что Нибиру проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет. Некоторые приверженцы теории Ситчина верят, что Нибиру скоро вернётся… Если быть совсем уж точным, то ожидалось, что это произойдёт в 2003 г. но теперь эта дата Х перенесена на 2012 г. Последователи идей Ситчина также называют Нибиру «Планетой X». Такое название дали планете, которая якобы расположена в пределах нашей солнечной системы за орбитой Плутона. Приверженцы гипотезы Планеты X верят, что приближение этой «странствующей» планеты приведёт к глобальным катастрофам и катаклизмам на Земле.

Прав ли Ситчин в том, что Нибиру — 12-я планета, которая проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет? Знали ли об этом шумеры? Правы ли те, кто сравнивает Нибиру Ситчина с гипотетической планетой Х. К несчастью для Ситчина и его последователей, ответ на каждый из этих вопросов – НЕТ.

1. Исследования, посвящённые Нибиру.

Хотя научные материалы по клинописной астрономии довольно обширны, специфические работы, связанные с Нибиру, — редки. Последняя работа, имеющая отношение к Нибиру была изложена в одной журнальной статье на английском языке в 1961 [“The Fifth Tablet of Enuma Elish,” Journal of Near Eastern Studies 20 (1961), B. Landsberger and J. V. Kinnier Wilson], в соавторстве со знаменитым исследователем шумерской культуры – Бено Ландсбергером (Benno Landsberger), составителем Шумеро-Аккадских лексических списков, на которые мы будем ссылаться в связи со спекуляциями, которые допускал Захария Ситчин при работе с Шумеро-Аккадским словарём.

Более ранняя статья на немецком (A. Schott, “Marduk und sein Stern ” (“ Marduk and his Stars ”), Zeitschrift fur Assyriologie 43 (1936): 124-145 ) непосредственно касалась данной темы, так же как и последняя работа ( Johannes Koch. “ Der Mardukstern Neberu ” (“ Marduk ’ s star Nibiru ”), Welt und Orients 22 (1990): 48-72 ). Все эти статьи были написаны уже после того, как стали известны клинописные таблички, в которых упоминается Нибиру как астрономическое тело, и, следовательно, авторы имели полный доступ ко всем соответствующим текстам. Другие работы не имеют прямого отношения к Нибиру, т. к. они посвящены вавилонской астрономии в целом. Всё что вы читаете в этой статье – попытка синтезировать этот материал и учесть все ссылки на Нибиру в клинописных табличках, с тем, чтобы понять, могла ли быть Нибиру двенадцатой планетой, о которой утверждает Захария Ситчин.

2. Как часто и где слово nibiru встречается в клинописных текстах? Какой смысл имеет это слово, и есть ли астрономический контекст для слова nibiru в каждом из этих случаев?

К счастью для ученых и других интересующихся этим вопросом людей, благодаря выше упоминавшимся исследованиям, а также работе редакторов монументального Ассирийского Словаря университета Чикаго (Chicago Assyrian Dictionary — CAD» в дальнейшем), были обозначены и сведены все места, где слово nibiru и относительные формы этого слова встречаются в существующих табличках.

Прибегнув к помощи «CAD» (том N-2. стр. 145-147), мы немедленно выясним, что слово имеет несколько значений, и все эти значения имеют отношение к идее «пересечения», некие «маркер» или «точка пересечения». И только в небольшом количестве случаев (ссылки в астрономических текстах) данное слово имеет отношение к астрономическому телу. Ниже приводится краткий обзор значений этого слова, сопровождающийся ссылками в астрономических текстах .

Общие значения слова nib i ru, встречающегося в клинописных текстах, не связанных с астрономией.

Значения слова, конечно же, определяются контекстом. Различные формы слова «nibiru» (более правильно транслитерировать как “nēberu”) далее по тексту подчёркнуты.

«Место пересечения» или «плата за переправу(пересечение)». В «Эпосе о Гильгамеше» (Табличка X, ii:24), например, мы можем прочитать строчку (в высшей степени подобную одной из заповедей блаженства в нагорной проповеди): «Прям путь переправы (нибиру; или ворота, проезд), и узок путь, что к ней ведет». В одном из Шумеро-Аккадских текстов встречается географической название деревни «Ne-bar-ti — Ash-shur» – ” переправа через Ашур/в Ашуре ”. Есть еще текст о лодочнике который перевозит людей через реку/озеро, и в нем упоминается что пассажир заплатил “shiqil kaspum sha ne-bi-ri-tim ” ( “серебро в плату за перевоз/переправу ”).

«Паром, брод» ; «паром» ; «(действие) переправа паромом». Например, в одном аккадском тексте, в котором упоминается военный противник – арамеи (сирийцы), записано: «A-ra-mu nakirma bab ni-bi-ri sha GN itsbat» («Арамеи (сирийцы) выступили и заняли позицию перед бродом [мостом, местом переправы]», «GN» – обозначает определённое географическое название). В другом случае, эламитам говорят, что необходимо разрушить переправу (мост) на реке Абани («ina ID Abani ni-bi-ru u-cha-du-u»).

Таким образом, я думаю, что «корневая идея» группы слов nibiru и его форм состоит в описании чего-либо, что имеет отношение к «пересечению».

Ситчин, конечно, в своей книге отмечает, что основное значение этого слова связано с «пересечением». Как говорилось выше, для понимания этого нужен лишь словарь. Но, затем он без каких-либо ссылок на исходные тексты утверждает, что слово nibiru обозначает планету, которая «пересекает» пути (орбиты) других планет нашей солнечной системы регулярно с периодом 3600 лет. Далее я продемонстрирую читателю недостатки этой гипотезы Ситчина.

Ссылки на Nibiru как на астрономическое тело.

Ниже вы найдёте полный список упоминания слова «nibiru» в астрономических текстах (либо в астрономическом контексте). Если вы захотите выяснить, что собой представляет Нибиру как астрономическое тело, то вам необходимо будет обратиться к этим текстам, в противном случае, подобно Захарии Ситчину, выдумать значения для этого слова в пользу какой-либо теории, и утверждать, что древние писатели имели в виду именно это. Таким образом, вы либо выясните, что же такое Нибиру, опираясь на древние тексты, либо проигнорируете их в пользу теории Ситчина.

Я же поступаю следующим образом: а) привожу месопотамские тексты, где это слово встречается, b) даю шумеро-аккадскую транслитерацию; c) привожу краткий перевод; d) указываю ссылки на английские переводы месопотамских текстов, в которых встречается слово, таким образом, читатель, если захочет, сможет самостоятельно проверить контекст и продолжить изучение данной темы.

Хочу заметить, что дальше мы обсудим различные значения слова nibiru более подробно и в контексте. В следующей таблице мы буде использовать некоторые обозначения:

· надстрочное » d » = клинописный знак для обозначения «божества» (DINGIR), и поэтому в данном случае значение слова «neberu» может относиться к богу (напомним, что шумеры Месопотамии отождествляли небесные тела с богами).

· надстрочное «MUL» = клинописный знак «звезда» (значением слова «neberu» является «звезда» – тексты, содержащие слово с этим значением будут нам наиболее интересны).

· подстрочные индексы = числовая ссылка на шумерские знаки, которые могут быть представлены более чем одним слогом. Это связано с соглашением ученых о четком разграничении подобных частично повторяющихся знаков для соблюдения точности в чтении древних текстов.

Вам должно сразу броситься в глаза, что слову «nibiru» предшествует и «d», и «MUL», следовательно, значением слова может быть и «божество», и «звезда». Как отмечает сам Ситчин по различным поводам (конечно, это известно и учёным, изучающим древний Ближний Восток), люди того времени часто отождествляли звёзды и планеты с божествами, т. е. звёзды представлялись им божественными сущностями. Это также одна из причин, почему даже в Ветхом Завете сынами Божиими называются звезды (см. Иов 38:7-8). Далее, в текстах под словом Nibiru упоминаются планеты (в частности, Юпитер, и один раз – Меркурий), бог (в частности, Мардук) и звезда (отличная от Юпитера).

Если вы смущены, то вы не одиноки. Трижды для слова Nibiru встречаются различные обозначения (или даже четырежды, если учитывать и Меркурий). Именно поэтому исследователи клинописных астрономических текстов не смогли с уверенностью определиться, что же точно подразумевается под этим словом в астрономическом контексте. Далее мы постараемся вникнуть в эту проблему более глубоко.

Но уже сейчас должно быть ясно одно: Нибиру НИКОГДА не отождествлялось с планетой за орбитой Плутона.