Язычество древней Руси. Рыбаков

Язычество древней Руси. Рыбаков«Язычество древней Руси » — книга, которую стоит прочитать каждому, кто интересуется историей своей страны и язычеством, в частности. Данный труд Бориса Рыбакова необычайно насыщен полезной информацией, историческими фактами, сведениями и собственными «расследованиями» историка-славяниста. «Язычество древней Руси» является продолжением книги, с которой вы уже могли познакомиться ранее в статье «Борис Рыбаков «Язычество древних славян» «. Книга вышла в свет в 1981 году и посвящена языческой традиции в жизни дохристианской Руси. Книга предназначена для широкого круга читателей и будет полезна, как людям, считающим себя язычниками, родноверами, так и людям, которые интересуются историей древней и средневековой Руси.

Стоит привести лишь несколько оглавлений, чтобы вы смогли понять, как много вобрал в себя этот труд и насколько широко он освещает языческую культуру наших предков: Погребальная обрядность, Святилища, идолы, игрища, Календарные «черты и резы», Язычество северных окраин, Жреческое сословие древней Руси, Противоборство язычества и христианства в X в. Языческая реформа Владимира, Дом в системе языческого мировоззрения, Народные обереги, Языческие обряды и празднества и так далее. Книга во всех смыслах интересная, увлекательная и крайне полезная.

Стоит отметить, что читая книги даже таких заслуженных историков и исследователей, как Борис Рыбаков, всё же стоит опираться на свои знания и свой опыт. За то время, что прошло с момента написания книги (более 30 лет), исследование древних культур шагнуло далеко вперёд. Также стоит помнить, что автор создавал этот труд только с точки зрения «сухого» исследования, основанного на археологических находках, средневековых книгах, заметках, артефактах и так далее, не внося в это каких либо воззрений с позиции верующего человека. Не могу не обратить ваше внимание на один момент из книги, так как с ним очень сложно согласиться: Борис Рыбаков отзывается о Навьях и Упырях, как о злых духах и относит их к якобы существовавшему в древности дуализму, то есть распределению мироздания, духов и богов на тёмных-злых и светлых-добрых. Если же рассуждать логически, то Навьи и Упыри — это не злые духи, а предки людей и далее попытаюсь привести веские доводы в пользу этой версии.

Свои предположения о злых духах навьях Рыбаков основывает только на фразе «Навьи бьют полочане» из Повести временных лет, что можно перевести и как «мертвецы забирают живых на тот свет», но ведь в случае эпидемии, о которой идёт речь в ПВЛ, по-другому и не скажешь. и все дальнейшие упоминания навий довольно грубо и однобоко он подводит под описание бесов. Даже когда автор упоминает угощения навий в бане, то как то умудряется показать их злыми духами, отличными от предков-дедов, хотя зачем бы людям угощать злых духов в бане, а попросту от них не защититься при помощи различных оберегов, которых в те времена было предостаточно. На самом же деле Навьи и Предки-деды — суть одно и то же, просто выраженное двумя разными древними терминами, и разотождествлять их на добро и зло не нужно. То же самое можно сказать про упырей и берегинь. Почему Борис Александрович пришёл к выводу, что древние славяне обязательно должны были поклоняться добрым берегиням и задабривать злых упырей. Скорее всего, упыри — это древний термин, также обозначающий предков (навий), то есть древние чтили берегинь-духов и своих предков-упырей. Упырь — слово, которое впоследствии было опорочено и одемонизированно. По-моему мнению, это более правдоподобно, тем более по описаниям им приносятся одни и те же жертвы — куры. В своих книгах Рыбаков говорит о том, что изначально славяне почитали Упырей и Берегинь, потом Рода и Рожаниц и при этом почему-то упырей он приписывает к бесам и опасным вампирам. С какой бы стати людям поклоняться бесам и вампирам? В любые другие эпохи славяне поклонялись добрым Богам — Род и Рожаницы, Сварог и Сварожичи, Перун, Велес и так далее, и здесь нет даже намёка на бесов. На 99,9% можно быть уверенными в том, что под упырями, которых упомянули в своём поучении средневековые книжники, подразумеваются духи предков, а не бесы. Славяне поклонялись упырям и берегиням — предкам и обережным духам! Заметьте, что в последующие эпохи фольклорные упыри, хоть уже и одемонизированные (стали считаться вампирами), всё равно продолжали считаться духами умерших, а вовсе не потусторонними сущностями.

Если же не считать того, что Борис Рыбаков, по моему личному мнению, поставил Навий и Упырей в разряд тёмных сущностей неправильно, книга «Язычество древней Руси» очень интересная, полезная, наводит на размышления, дарит новые знания. Стоит также отметить, что Рыбаков в изучении славянского язычества является настоящим классиком и познакомиться с его книгами стоит обязательно!

Купить книгу в бумажном варианте можно в крупнейшем книжном интернет-магазине Литрес: «Язычество древней Руси» на Литрес.