Социальное автокредитование в Казахстане

Автокредиты стали обыденным явлением во всех развитых государствах. Процентные ставки и требования, предъявляемые к заемщику, варьируются от страны к стране и даже в разных банках внутри одной страны, поэтому очень важно провести исследование, перед тем как пробовать получить кредит на авто. Автокредиты в Казахстане также являются популярным вариантом для многих заемщиков.

Автокредитование в Казахстане дает возможность желающим купить автомобиль. В большинстве случаев автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через банки или финансовые учреждения. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан зачастую выдается под более низкие проценты, чем обычные потребительские кредиты, что делает их удобными для многих заемщиков.

Социальная программа автокредитования под 4% в Казахстане открылась
  • в мае 2022 года.
    • Условия получения кредита: срок кредитования — не более 7 лет, первоначальный взнос — от 0%, сумма кредитования — не более 10 000 000 тенге, ставка — 4%, стоимость автомобиля, который собирается в Казахстане, не более пятнадцати млн тенге.
    • Порядок получения кредита: для участия потребуется прийти в салон, подобрать автомобиль, получить счет на оплату, далее следует обратиться в банк и подать заявку на кредит.
    • Марки авто: в программу официально включены семь марок авто — Chevrolet, KIA, Lada, Hyundai, JAC, Renault и УАЗ. Если в салоне нужного автомобиля нет, вас могут записать в электронную очередь.
    • Перечень документов для получения автокредита:
      1. Удостоверение личности.
      2. Свидетельство о браке/разводе и свидетельства о рождении.
      3. Справка о заработной плате за последние полгода.

    Обычно, очень просто с подтверждением доходов обстоят дела у потенциальных заемщиков, трудоустроенных на постоянную официальную работу. Также необходимую справку можно оформить индивидуальным предпринимателям и самозанятым, регулярно осуществляющим социальные и налоговые отчисления. В случае отсутствия официальных сведений о доходах или постоянных платежей в налоговую, убедить банк в вашей платежеспособности будет очень непросто. Но вы можете проконсультироваться с кредитными брокерами, которые дадут совет, как в соответствии с законом показать свою платежеспособность перед банком.

    Приняв заявку, банк-кредитор рассмотрит ее и либо отклонит заявку, либо одобрит кредит.

    Следует отдельно подчеркнуть, что при выборе самого выгодного процента надо различать такие понятия как годовая эффективная ставка вознаграждения. Различие ГЭСВ от годовых процентов, которые вы планируете платить заключается в том, что в ГЭСВ включаются все «скрытые» выплаты: за оформление договора, страхование, обслуживание банковского счета и т. п. Это не единственный вопрос, с которым следует быть знакомым при оформлении автокредита. Еще больше сведений вы можете встретить на сайте bizmedia.kz.