Потомки шумеров: претендентов много

Потомки шумеров: претендентов многоНе исчезли, но растворились?

Что касается официальной точки зрения академической науки, то она опирается прежде всего на доступные и достоверные исторические источники. Изучение этих источников рисует следующую картину: пока что не установлено доподлинно, откуда шумеры в V-IV тысячелетиях до нашей эры появились в Междуречье, где и создали свою цивилизацию. Точно так же нет общепризнанных доказательств о родственных связях шумерского языка с какими-либо другими языками. Следовательно, нельзя с уверенностью говорить ни о том, кто были предками или «родственниками» шумеров, ни о том, кто является их потомками.

Без инопланетян никак

Прежде чем рассматривать некоторые из многочисленных альтернативных теорий о том, кто же может всё-таки быть потомками шумеров, необходимо упомянуть и об экзотической версии происхождения самих «черноголовых» (таково было самоназвание представителей этой цивилизации). Так вот, на волне интереса к уфологической тематике и к альтернативному толкованию истории, поднявшейся в конце прошлого века, не обошлось и без гипотезы причастности инопланетного разума Инопланетный разум – подтверждение в легендах и находках и к шумерам. Приверженцы данной теории на новый лад трактуют шумерские мифы о сотворении людей. В этих мифах фигурируют младшие божества, анунаки, которые контактировали с людьми, созданными богами для помощи в физическом труде.

Так вот, эта теория трактует анунаков как инопланетян, которые прилетели на Землю для добычи золота, и научили шумеров многим достижениям цивилизации. При этом в качестве оснований этой версии выдвигается якобы сверхъестественный уровень шумерской цивилизации Шумерская цивилизация – множество загадок для ученых — знаний в области астрономии, медицины, химии, математики на уровне науки XXI века, а также существование почти что идентичного современному демократического общественного устройства. На самом же деле, если изучить исторические источники, то выяснится, что уровень развития научных знаний хоть и был у шумеров весьма высок для своего времени, однако не может сравниться не только с современным, но даже, например, с уровнем научных знаний последующей Вавилонской цивилизации. А восхваляемая «шумерская демократия» по своей сути и формам мало чем отличается от «общинной демократии» других народов и культур древности.

От армян до чувашей — кто ещё запишется в потомки шумеров?

Судя по обилию печатных материалов, авторы которых стремятся доказать, что именно тот или иной народ является потомком шумеров, то есть древнейшей цивилизации Древнейшие цивилизации — не на пустом месте . потомки шумеров заселили едва ли не весь мир. Наука не признаёт достойным рассмотрения ни одно из подобных утверждений, однако это не мешает им появляться и получать распространение. Вот некоторые из них:

  • армяне — потомки шумеров. Такое мнение базируется на откровенно придуманном его авторами утверждении, что шумеры Шумеры — загадки исчезнувшей цивилизации были представителями дравидийской расы, то есть древнейшим населением полуострова Индостан и создателями цивилизации Мохенджо-Даро. На этом ничем не обоснованном мнении строится другое, тоже не имеющее никаких реальных подтверждений, предположение — будто шумеры как праиндоевропейцы поселились на территории современной Армении и стали предками армян;
  • евреи — потомки шумеров. Этот тезис напрямую противоречит данным науки, которая установила, что шумеры этнически и лингвистически не были родственниками народов семитской группы, из которых и выделились евреи. Однако энтузиасты по-новому рассматривают упоминание в Ветхом Завете о том, Авраам, родоначальник еврейского народа, родился и долгое время жил в шумерском городе Ур — следовательно, он шумер. При этом не учитывается то, что на территории Шумера жили представители самых различных этносов;
  • татары — потомки шумеров. Данная идея основана на носящем непрофессиональный характер сравнении звучания и значения некоторых слов в татарском и шумерском языке (при этом такие совпадения можно обнаружить практически в любом языке мира) и на откровенно ложном сообщении об обнаружении в Татарстане древних шумерских артефактов;
  • чуваши — потомки шумеров. Происхождение данной версии сходно с происхождением «татарской» версии: берётся совпадение некоторых слов в чувашском и шумерском языках и на этом основании делается вывод об их родственных связях. Кроме того, не может не настораживать утверждение автором этой теории о том, что шумерская цивилизация существовала 445 тысяч лет назад, то есть примерно за 400 тысяч лет до появления Homo sapiens на территории Евразии.

Александр Бабицкий

Читать дальше → Фото