Зачем нужно определять свойства грунтов?

Специалисты компании «Геолог» занимаются комплексными инженерными исследованиями, оказывая услуги юридическим и физическим лицам. Отметим, что исследование грунта нужно в разных ситуациях. В частности, выделим определение физико-механических свойств. Под грунтом подразумевается норные породы, которые зачастую становятся местом строительной и инженерной деятельности человека.

Прежде чем определять физико-механические свойства грунтов, необходимо сказать, что существует несколько категорий. Встречаются плывуны, сыпучие, пластичные и монолитные виды грунта. Поэтому чтобы определить вышеназванный показатель – нужно выявить плотность породы.

В любом случае перед началом строительства какого-либо объекта или конструкции, необходимо убедиться в том, что почва или грунт подходят для этих целей. Самостоятельно это сделать практически невозможно. Поэтому важно вовремя обратиться к специалистам, которые проведут все анализы, и дадут точный вердикт касательно исследуемого грунта. В противном случае, при строительства на неподходящей земле, в скором времени объект станет непригодным для эксплуатации.