Холодильник индезит двухкамерный устройство схема

Устройство 2х камерного холодильника

Принцип работы двухкамерного холодильника несущественно отличается от однокамерного.

Смесь хладогента (как правило это фреон R12 или R134а) и масла (необходимо для смазки компрессора и теплоноситель) из компрессора под давлением по трубке (2), поступает в конденсатор, где охлаждается до комнатной температуры. Проходя через фильтр (4) который удаляет металлические частицы, поступает на капилярную трубку (5). С стороны конденсатора на капилярке высокое давление, со стороны испарителя (6,7) создается зона низкого давления с помощью компрессора. За счет перепада давления хладогента, газ сжижается и заполняет испаритель, в котором начинает испаряться создавая отрицательную температуру. В газообразном состоянии хладогент с маслом возвращается в компрессор, после чего процесс повторяется. Просто, как и все гениальное.

Как видно из рисунка ниже в конструкции двухкамерного холодильника используются те же блоки что и в однокамерном холодильнике или морозильной камере, за исключением дополнительного испарителя холодильной камеры (6) и капилярной трубки (5).

  1. Компрессор
  2. Трубопровод высокого давления (нагнетание)
  3. Конденсатор
  4. Фильтр-осушитель
  5. Капиллярная трубка
  6. Испаритель холодильной камеры
  7. Испаритель морозильной камеры
  8. Трубопровод низкого давления (всасывание)

«Атлант», «Стинол», «Индезит» и другие модели оснащаются компрессорами, которые запускают процесс охлаждения в камере.

  • Компрессор (мотор). Бывает инверторным и линейным. Благодаря запуску мотора фреон передвигается по трубкам системы, обеспечивая охлаждение в камерах.
  • Конденсатор — это трубки на задней стенке корпуса (в последних моделях может размещаться сбоку). Тепло, которое вырабатывает компрессор во время работы, конденсатор отдает окружающей среде. Так холодильник не перегревается.

Вот почему производители запрещают устанавливать технику возле батарей, радиаторов и печей. Тогда перегрева не избежать, и мотор быстро выйдет из строя.

  • Испаритель. Здесь фреон закипает и переходит в газообразное состояние. При этом забирается большое количество тепла, трубки в камере охлаждаются вместе с воздухом в отделении.
  • Вентиль для терморегуляции. Поддерживает заданное давление для движения хладагента.
  • Хладагент — это газ-фреон или изобутан. Он циркулирует по системе, способствуя охлаждению в камерах.

Важно правильно понимать, как работает техника: она не вырабатывает холод. Воздух охлаждается благодаря отбору тепла и его отдаче окружающему пространству. Фреон проходит в испаритель, поглощает тепло и переходит в парообразное состояние. Двигатель приводит в действие поршень мотора. Последний сжимает фреон и создает давление для его перегонки по системе. Попадая в конденсатор, хладагент остывает (тепло выходит наружу), превращаясь в жидкость.

Чтобы установить нужный температурный режим в камерах, устанавливается терморегулятор. В моделях с электронным управлением (LG, «Самсунг», «Бош») достаточно выставить значения на панели.

Переходя в фильтр-осушитель, хладагент избавляется от влаги и проходит по трубкам капилляра. После чего снова попадает в испаритель. Мотор перегоняет фреон и повторяет цикл, пока в отделении не установится оптимальная температура. Как только это случится, плата управления посылает сигнал пускозащитному реле, которое отключает двигатель.

Однокамерный и двухкамерный холодильник

Несмотря на одинаковое строение, различия в принципе работы все-таки есть. Старые двухкамерные модели оснащены одним испарителем для обеих камер. Поэтому, если при разморозке механически убирать наледь и задеть испаритель, из строя выйдет весь холодильник.

Новый двухкамерный шкаф имеет два отделения, каждый из которых оснащен испарителем. Обе камеры изолированы друг от друга. Обычно в таких случаях морозилка находится снизу, а холодильный отсек — сверху.

Электрическая Схема Холодильника Индезит Ноу Фрост

Абсорбционный холодильник В данной конструкции рабочая жидкость аммиак испаряется.

Так называемый пробой на корпус обычно возникает из-за повреждения внутренней или наружной электропроводки. Решение проблем с датчиками температуры Данная деталь предназначена для регулирования темпов работы компрессорной установки. принцип работы холодильника

Однако, испаритель еще недостаточно охладился, поэтому контакты дефрост-термостата разомкнуты и двигатель таймера обесточен.

В быту используются холодильники всех 3-х типов, но наиболее распространены испарительные компрессионные.

В результате его работы испаритель холодильного агрегата сильно охлаждается. Статья была полезна?

При открывании двери включается лампа освещения, вентилятор отключается.

В этом случае лучше пригласить рекомендованного производителем мастера и предоставить решение проблемы ему.

Ремонт холодильника УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ NO FROST (без льда) как работает

Реализация защиты токового типа

Асинхронный мотор представляет собой сложный электрический прибор, который подвержен поломкам. Если произойдет короткое замыкание, то сработает автоматический выключатель, установленный в распределительном щите.

При отказе вентилятора, который охлаждает обмотку и механические подвижные элементы, среагирует встроенная тепловая защита компрессора.

Однако может возникнуть ситуация, когда мотор длительное время (более 1 секунды) начинает потреблять ток больше номинального в 2-5 раз. Чаще всего это происходит при незапланированной нагрузке на валу, возникающей из-за заклинивания двигателя.

Сила тока возрастает, однако не достигает значений короткого замыкания, поэтому подобранный по нагрузке автомат не сработает. Причин отключения у тепловой защиты тоже нет, так как температура за такой короткий промежуток времени не изменится.

Единственный способ оперативно среагировать на возникшую ситуацию и избежать оплавления рабочей обмотки – срабатывание токовой защиты, которая может быть установлена в разных местах:

Устройство, сочетающее функции включения пусковой обмотки и токовой защиты двигателя называют пускозащитным реле. Большинство компрессоров холодильников комплектуют именно таким механизмом.

Действие токовой защиты основано на трех принципах:

Поэтому используют биметаллическую пластину, которая сварена из металлических листов с отличающимися коэффициентами расширения. Такая пластина изгибается при нагреве. Один ее конец фиксируют, а второй, отклоняясь, размыкает контакт.

Пластина рассчитана на температурное реагирование при прохождении тока определенной силы. Поэтому при замене пускозащитного реле необходимо проверить его совместимость с установленной моделью компрессора.

Действие холодильников, как и устройство, практически одинаково у всех моделей независимо от производителей. Единственное отличие может заключаться только во внедрении некоторых технологий. Сегодня центром внимания являются агрегаты «Индезит», поэтому кратко рассмотрим, как они работают.

Основными деталями в холодильных агрегатах выступают:

Двигатель (компрессор) запускается при подключении к электричеству и способствует нагреву вещества в конденсаторной трубке. Дойдя до её половины, жидкость охлаждается и поступает в виде холодного газа в камеры холодильника.

Схема работы холодильных агрегатов примитивная, при этом похожа на те, что наблюдаются у приборов других марок.

Во время отключения компрессора происходит поглощение тепла и его дальнейшее выделение в окружающую обстановку — если вы в этот момент потрогаете стенки агрегата, они будут тёплыми. Это тепло приходит обратно в компрессор, откуда происходит дальнейший круговорот хладагента.

Критерии выбора холодильников Indesit с системой разморозки NoFrost

Если вы читаете эту публикацию, значит у вас возник вопрос выбора холодильного агрегата для бытовой эксплуатации. Но для этого важно знать некоторые факторы. Следуя им, вы сделаете по-настоящему достойную покупку и сможете похвастаться прибором перед друзьями и родственниками. Итак, о чём же мы должны помнить.

Какому принципу управления отдать предпочтение?

Управлять механическим холодильником в два раза проще.

Холодильные агрегаты от бренда «Индезит» производятся в двух вариантах управления: механическом и электронном. Первый способ считается более устаревшим, но не уступает в надёжности. Электронный вариант — не до конца исследован, поэтому пользователи часто сталкиваются с проблемами, когда нужно дать задачу холодильнику. Наши эксперты определили, что максимально работоспособной будет холодильная система с «механикой».

Какую играют роль мощность заморозки и суперохлаждение в жизни человека: стоят ли эти характеристики выбора

Когда купили что-то свеженькое и спешите домой, чтобы скорее положить в холодильник, функция суперохлаждения будет кстати и не позволит испортиться продукту. Кроме того, суперзаморозка и суперохлаждение позволят сохранить все питательные элементы и витамины в неизменном виде.

Фрукты и овощи, загруженные одновременно в морозилку за одинаковый промежуток времени, приобретут мороженый характер

Мощность морозильной камеры — это не последний момент, и данный показатель должен быть достаточным для бытового прибора. От того, насколько быстро и глубоко происходит заморозка, зависит и количество продуктов, которые можно загрузить в камеру за один раз. Маркируется показатель в количестве звёздочек, а самый подходящий для дома показатель соответствует -18°C, то есть — «***», трём звёздочкам. Продукцию в таком случае можно хранить в течение полугода.

Особенности панели индикации

Опция принесёт пользу рассеянным и забывчивым людям — если вы внимательный человек, вряд ли стоит переплачивать за такую опцию.

Некоторые модели холодильников Indesit имеют разные типы индикации, но большинство моделей оснащено звуковым сигналом, который оповестит хозяина о том, что дверца не закрыта плотно или вовсе осталась открытой после использования.

Класс энергоэффективности холодильника: оптимальный показатель

Если вы даже не слышали об этом понятии, поверьте — оно принесет только пользу.

Всем знакома ситуация, когда приходится много тратить на электроэнергию. Однако если вы приобретёте агрегат с высокой энергоэффективностью, вряд ли он будет усугублять эти расходы. Выбирайте модели холодильников Indesit, соответствующие следующим показателям энергоэффективности: А+++, А++, А+, А.

Класс климата в холодильниках «Индезит» с «Ноу Фрост»

Установка холодильника в подвальном помещении допустима, если температура воздуха в нем не превышает +16°C.

Климатический класс отвечает за показатель температуры воздуха, при которой допустимо эксплуатировать агрегаты заявленной торговой марки. Если необходимо устанавливать прибор на улице в жаркую погоду, обратите внимание, что класс климата должен соответствовать диапазону +25°C — +31°C. Когда прибор приобретается исключительно для дома, достаточно параметра в диапазоне от +16°C до +24°C.

https://expluataciya-holodilnika.ru/holodilniki/marki/indesit/osnovnye-prichiny-pochemu-holodilnik-treschit-ili-schelkaet-vo-vremya-raboty/

https://xn--e1aacxif5a3a.xn--p1ai/как-заморозить-холодец-в-морозилке/